¿Cuál es la mejor leche para no engordar?

Con tantas alternativas hoy en día en el mercado para sustituir la leche de vaca, es importante saber que no necesariamente estas alternativas, son superiores a esta. Aquí te diremos cuál es la mejor leche para no engordar, y si realmente vale la pena dejar la leche de vaca.

Mi nombre es Diego Sierra Puente, soy un dietista profesional, posee la capacidad de brindar consulta nutricional a pacientes que necesiten servicios que involucren la elaboración de planes de alimentación adecuados a cada individuo, tomando en cuenta las necesidades especiales de cada paciente.

Pide una consulta sobre tu dieta GRATIS conmigo

¿Qué leche no te hace aumentar de peso?

Que-leche-no-te-hace-aumentar-de-peso

Aquí es muy importante entender que la frase “aumentar de peso”, es relativa y dependerá de muchos aspectos además de los alimentos que consumes en tu dieta. Si nos enfocamos puramente en lo que los alimentos aportan al organismo, encontraremos todavía muchas más variables que afectarán la manera en la que el organismo utiliza energía.

Para comenzar, es importante decir que el tipo de leche que tu escojas será diferente en términos de calorías dependiendo de la materia prima a partir de la cual se elaboró un producto. El número de calorías puede ser un buen indicativo para conocer cuál podría ser la mejor leche para bajar de peso.

El aumento de peso sucede como una consecuencia, principalmente entre un balance positivo en las calorías que un individuo consume vs. la que uno gasta (entre otras variables que también afectarán el peso de una persona). 

En pocas palabras, todas las leches tienen un potencial de hacerte aumentar de peso, pero esto será consecuencia también del resto de los alimentos que incluyas en tu dieta; diferentes tipos de leche te permitirán perder más peso si contienen un menor número de calorías, están menos procesadas, contienen un contenido menor de azúcar y si cuidas la porción de leche que consumes.

¿Cuál es la leche que menos engorda para beber?

A continuación, te compartimos una tabla comparativa de los diferentes nutrimentos que contienen diferentes tipos de leche.

Presta atención a las cantidades de energía, hidratos de carbono, proteínas, grasas y grasas saturadas; estos son solamente indicadores de la cantidad de energía que pueden aportarte por cada porción de 1 taza (240 ml).

        Sin embargo, recuerda que las cantidades de micronutrimentos como vitaminas y minerales será muy diferente, dependiendo de la manera en la que se elaboró una leche, por lo que considera estas variables también para que escojas aquella que te aporte menor cantidad de energía pero que conserve una cantidad ideal de vitaminas y nutrimentos inorgánicos, los cuales son esenciales en cualquier plan de alimentación:

NutrimentoLeche de vaca entera (1 taza de 240 ml)Leche desnatada de vaca o descremada   (1 taza de 240 ml)Leche de almendra sin azúcar (1 taza de 240 ml)Leche de soja sin azúcar (1 taza de 240 ml)Leche de avena (1 taza de 240 ml)Leche de arroz sin azúcar (1 taza de 240 ml)
Energía (kcal)148.8482.9630.0080.1978.07112.80
Hidratos de carbono (incluyendo azúcares)(g)11.7111.931.004.2315.7822.01
Grasas (g)7.930.202.503.910.992.33
Grasas saturadas (g)4.550.1200.5000
Proteínas (g)7.698.371.006.950.990.67
Vitamina A (mcg)112.24156.16300.00150.660151.20
Vitamina B1 (mg)0.110.1400.3700.06
Vitamina B2 (mg)0.410.320.030.5000.34
Vitamina B12 (mcg)1.101.4202.7001.51
Vitamina D (mcg)3.172.682.502.9202.40
Calcio (mg)275.72322.08450.00301.320283.20
Potasio (mg)322.08407.48160.00291.60064.80
Sodio (mg)104.92100.04170.0089.9194.6493.60
Yodo (mcg)83.69007.0500
Fósforo (mg)204.96261.0820.0077.760134.40
Cobre (mg)0.060.000.040.2000.09

Como podremos observar en esta tabla, la leche de almendras es la que aporta la menor cantidad de energía, mientras que la que más aporta energía es la leche entera (sin importar que sea deslactosada o no, la leche deslactosada engorda de la misma manera que la leche con lactosa, pues no se altera la composición energética de este producto).

La leche de avena engorda casi igual que la leche de soja, pero no aporta ninguna cantidad de proteínas, tal y como lo hace la leche de soja. Los beneficios de la leche de avena, debido a su alto contenido de hidratos de carbono, podrían verse muy bien aplicados para obtener una fuente de energía cuando se realizó alguna sesión de entrenamiento, sin embargo no contiene proteínas, lo cual también es necesario para la recuperación muscular después de un entrenamiento.

Cabría mencionar aquí que la avena con leche engorda en la noche igual que con cualquier otra leche, recordemos que lo importante aquí es el contexto entero de la dieta; si has ingerido más energía de la que tu cuerpo gasta o necesita, engordarás sin importar la leche que utilices.

¿Es la leche de almendras buena para perder peso?

Es-la-leche-de-almendras-buena-para-perder-peso

Una de las ventajas más notables de la leche de almendras, es su bajísimo contenido calórico y su aporte exclusivo de grasas insaturadas. Es importante recalcar que la leche de almendra tendrá grandes variaciones en términos de su contenido calórico, dependiendo de la manera en la que fue fabricada dicha leche, por lo que es importante prestar atención a la lista de ingredientes en la etiqueta de la leche de almendra.

Dejando de lado eso, su bajo contenido calórico, mejora la posibilidad de consumir menos calorías, llevando entonces más fácilmente a perder peso. Sin embargo, una de las desventajas de la leche de almendras, es que su aporte proteico es mucho más bajo que el de la leche de vaca e incluso que otros sustitutos de leche de vaca. Es importante considerar esta desventaja y suplementar las proteínas con algún otro producto alto en éstas.

Habiendo considerado esto, la pregunta de cuál es la mejor leche de almendras, dependerá de varios factores: bajo contenido de azúcares (es decir que no le hayan añadido ninguna clase de azúcar), fortificación con vitamina A, D, calcio, potasio y fósforo, e ingredientes extras como aditivos.

Existen grandes fluctuaciones de marca en marca de leche de almendras, por lo que es de vital importancia encontrar aquella que se alinee con tus objetivos nutricionales.

¿La leche te hace subir de peso?

Recordemos que cualquier exceso en el consumo de energía, provocará un aumento de peso, sin importar su proveniencia o composición nutricional.

Si nos enfocamos de manera particular en el ámbito de conteo calórico como variable que influye sobre la ganancia de peso, podremos observar que la leche entera de vaca posee el mayor número de calorías, además de contener la mayor cantidad de ácidos grasos saturados.

Por eso es que debemos preferir leche descremada, debido a su bajo aporte calórico y a su casi nulo contenido de ácidos grasos saturados. No importa la hora que consumas leche, la leche engorda en la noche igual que cualquier otro alimento, si las calorías que contiene ese producto exceden tus requerimientos de energía al día.

Si te gusta disfrutar de tu café con leche por las mañanas, está bien, solo toma en cuenta que es preferible que escojas aquella que contenga menor contenido de grasas saturadas y menor contenido calórico. Pero recuerda que el efecto real sobre el peso, considera muchas variables que no solamente se concentran en el aporte y gasto de calorías.

¿Es la leche de almendras más saludable que la leche normal?

Si analizamos las cantidades de calorías que contiene la leche de almendras al ser comparada con la leche de vaca, encontraremos que la leche de almendras tiene un contenido calórico mucho menor que el de la leche de vaca. Sin embargo, esto no quiere decir que sea nutricionalmente más saludable que la leche de vaca.

A no ser que la leche de almendras haya pasado por un procedimiento de fortificación, en el que se le añadieron vitaminas, calcio, entre otros nutrimentos, entonces la leche de vaca siempre será nutricionalmente más provechosa para cumplir con las cantidades necesarias de vitaminas y minerales que necesita el organismo (recuerda que existen algunas reacciones bioquímicas en el organismo que requieren de la presencia de vitaminas o minerales para formar energía, teniendo un claro impacto sobre la capacidad de cierto organismo de quemar o gastar energía y por tanto, perder peso).


Bibliografía

1. Mahan L, Raymond J. Krause’s food & the nutrition care process. 14th edition. St. Louis (Mo.): Elsevier; 2017.

2. Rachel Szalkiewicz. High Calorie and High Protein Diet to Maintain or Gain Weight [Internet]. [cited 2022 Jul 22]. Available from: https://www.mountsinai.org/files/MSHealth/Assets/HS/Care/Cancer/Nutrition,%20High%20Cal-Pro_Education_sheet.pdf

3. Which Type of Milk Is Healthiest? | U.S. News [Internet]. [cited 2022 Jul 22]. Available from: https://health.usnews.com/wellness/food/articles/which-type-of-milk-is-healthiest

4. The 7 Healthiest Milk Options [Internet]. [cited 2022 Jul 22]. Available from: https://www.healthline.com/nutrition/healthiest-milk

5. Oat milk, unsweetened, plain, refrigerated | FoodData Central [Internet]. [cited 2022 Jul 25]. Available from: https://fdc.nal.usda.gov/fdc-app.html#/food-details/2257046/nutrients

6. Milk, whole, 3.25% milkfat, with added vitamin D | FoodData Central [Internet]. [cited 2022 Jul 25]. Available from: https://fdc.nal.usda.gov/fdc-app.html#/food-details/746782/nutrients

7. Beverages, rice milk, unsweetened | FoodData Central [Internet]. [cited 2022 Jul 25]. Available from: https://fdc.nal.usda.gov/fdc-app.html#/food-details/171942/nutrients

8. UNSWEETENED ORIGINAL ALMONDMILK, UNSWEETENED ORIGINAL | FoodData Central [Internet]. [cited 2022 Jul 25]. Available from: https://fdc.nal.usda.gov/fdc-app.html#/food-details/1904171/nutrients

9. Soy milk, unsweetened, plain, shelf stable | FoodData Central [Internet]. [cited 2022 Jul 25]. Available from: https://fdc.nal.usda.gov/fdc-app.html#/food-details/1999630/nutrients

10. Milk, fat free (skim) | FoodData Central [Internet]. [cited 2022 Jul 25]. Available from: https://fdc.nal.usda.gov/fdc-app.html#/food-details/1097521/nutrients

11. What is the Best Milk for Weight loss? Best 5 milk on list. [Internet]. [cited 2022 Jul 22]. Available from: https://nutripurpose.com/milk-for-weight-loss/

12. Milk, lactose free, whole | FoodData Central [Internet]. [cited 2022 Jul 25]. Available from: https://fdc.nal.usda.gov/fdc-app.html#/food-details/1097525/nutrients

13. How to increase protein and calories when you are lactose intolerant Early Morning Riser. 2015; Available from: https://www.hamiltonhealthsciences.ca/wp-content/uploads/2019/08/LactoseIntolerantIncreaseProteinCalories-trh.pdf

14. Best & Healthiest Milk Alternatives For Weight Loss [Internet]. [cited 2022 Jul 22]. Available from: https://swolverine.com/blogs/blog/the-7-healthiest-milk-alternatives-to-lose-weight

15. Which Milk Is Best For Weight Loss: Should We Demonize This Calcium-Packed Drink? – BetterMe [Internet]. [cited 2022 Jul 22]. Available from: https://betterme.world/articles/which-milk-is-best-for-weight-loss/

16. Which milk is best for you? – Lite n Easy [Internet]. [cited 2022 Jul 22]. Available from: https://www.liteneasy.com.au/which-milk-is-best-for-you-2/

17. Which is the best milk to drink if you want to lose weight? | Health Tips and News [Internet]. [cited 2022 Jul 22]. Available from: https://www.timesnownews.com/health/article/which-is-the-best-milk-to-drink-if-you-want-to-lose-weight/191750

18. Which Milk Is Best For Weight Loss: Choosing The Healthiest Alternative – Salon Prive Mag [Internet]. [cited 2022 Jul 22]. Available from: https://www.salonprivemag.com/which-milk-is-best-for-weight-loss/

19. The Best Milk for Weight Loss, According to a Dietitian | livestrong [Internet]. [cited 2022 Jul 22]. Available from: https://www.livestrong.com/article/426391-healthiest-milk-to-drink-if-you-want-to-lose-weight/

20. Guide to eat right: Here’s why full-fat milk is a healthier choice for weight loss and overall health | Lifestyle News,The Indian Express [Internet]. [cited 2022 Jul 22]. Available from: https://indianexpress.com/article/lifestyle/health/guide-to-eat-right-full-fat-milk-healthier-choice-weightloss-health-7628913/

21. Chen M, Pan A, Malik VS, Hu FB. Effects of dairy intake on body weight and fat: a meta-analysis of randomized controlled trials. The American Journal of Clinical Nutrition [Internet]. 2012 Oct 1 [cited 2022 Jul 22];96(4):735. Available from: /pmc/articles/PMC3441106/

22. Abargouei AS, Janghorbani M, Salehi-Marzijarani M, Esmaillzadeh A. Effect of dairy consumption on weight and body composition in adults: A systematic review and meta-analysis of randomized controlled clinical trials. International Journal of Obesity. 2012 Dec;36(12):1485–93. 

Autor

  • Al ser un dietista profesional, posee la capacidad de brindar consulta nutricional a pacientes que necesiten servicios que involucren la elaboración de planes de alimentación adecuados a cada individuo, tomando en cuenta las necesidades especiales de cada paciente.